jeudi , 22 août 2019
Accueil » Sports » Roland-Garros, le programme du lundi 27 mai – Tennis

Roland-Garros, le programme du lundi 27 mai – Tennis


Gros programme en perspective ce lundi à Roland-Garros, avec au menu notamment les entrées en lice des deux patrons: Novak Djokovic et Rafael Nadal.

Après un dimanche quasi dédié au retour de Roger Federer, Roland-Garros se prépare à un lundi gargantuesque ! Le tenant du titre Rafael Nadal est attendu en effet sur le court central, comme le n°1 mondial Novak Djokovic. Ancienne reine du circuit, Serena Williams également sera de la partie sur le Philippe-Chatrier.

Kiki Bertens, Petra Kvitova, Dominic Thiem, Jo-Wilfried Tsonga, Pauline Parmentier… Il y aura du beau monde également sur le Suzanne-Lenglen. Comme sur le Simonne-Mathieu où sont attendus notamment Stan Wawrinka et Richard Gasquet et Alizé Cornet. A suivre également dans le clan tricolore Benoît Paire, Pierre-Hugues Herbert, Jérémy Chardy, Gilles Simon, Corentin Moutet, Maxime Janvier, Alexandre Müller, Audrey Albié et Diane Parry.

Court Philippe-Chatrier
À partir de 11h00
Caroline Wozniacki (DAN/n°13) – Veronika Kudermetova (RUS)
Yannick Hanfmann (ALL) – Rafael Nadal (ESP/n°2)
Novak Djokovic (SER/n°1) – Hubert Hurkacz (POL)
Serena Williams (USA/n°10) – Vitalia Diatchenko (RUS)

Court Suzanne-Lenglen
À partir de 11h00
Pauline Parmentier (FRA) – Kiki Bertens (HOL/n°4)
Sorana Cirstea (ROU) – Petra Kvitova (RTC/n°6)
Jo-Wilfried Tsonga (FRA) – Peter Gojowczyk (ALL)
Dominic Thiem (AUT/n°4) – Tommy Paul (USA)

Court Simonne-Mathieu
À partir de 11h00
Viktoria Kuzmova (SLQ) – Alizé Cornet (FRA)
Mischa Zverev (ALL) – Richard Gasquet (FRA)
Stan Wawrinka (SUI/n°24) – Jozef Kovalik (SLQ)
Barbora Strycova (RTC) – Samantha Stosur (AUS)

Court 1
À partir de 11h00
Kaia Kanepi (EST) – Julia Goerges (ALL/n°18)
Jessica Pegula (USA) – Ashleigh Barty (AUS/n°8)
Aljaz Bedene (SLV) – Borna Coric (CRO/n°13)
Jérémy Chardy (FRA) – Kyle Edmund (GBR/n°28)

Court 4
À partir de 11h00
Lauren Davis (USA) – Kristyna Pliskova (RTC)
Yannick Maden (ALL) – Kimmer Coppejans (BEL)
Jaume Munar (ESP) – Salvatore Caruso (ITA)
Giulia Gatto-Monticone (ITA) – Sofia Kenin (USA)

Court 5
À partir de 11h00
Pablo Carreno Busta (ESP) – Joao Sousa (POR)
Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) – Mandy Minella (LUX)
Henri Laaksonen (SUI) – Pedro Martinez (ESP)
Miahela Buzarnescu (ROU/n°30) – Ekaterina Alexandrova (RUS)

Court 6
À partir de 11h00
Alexey Vatutin (RUS) – Corentin Moutet (FRA)
Shuai Zhang (CHN) – Varvara Lepchenko (SLN)
Elise Mertens (BEL/n°20) – Tamara Zidansek (SLN)
Maxime Janvier (FRA) – Pablo Cuevas (URU)

Court 7
À partir de 11h00
Johanna Konta (GBR/n°26) – Antonia Lottner (ALL)
Liudmila Samsonova (RUS) – Donna Vekic (CRO/n°23)
Sergiy Stakhovsky (UKR) – Gilles Simon (FRA/n°26)
Denis Shapovalov (CAN/n°20) – Jan-Lennard Struff (ALL)

Court 8
À partir de 11h00
Diane Parry (FRA) – Vera Lapko (BLR)
Roberto Carballes Baena (ESP) – Alexandre Müller (FRA)
Yulia Putintseva (KAZ) – Rebecca Peterson (SUE)
Radu Albot (MDA) – Tennys Sandgren (USA)

Court 9
À partir de 11h00
Nikoloz Basilashvili (GEO/n°15) – Juan Igniacio Londero (ARG)
Reilly Opelka (USA) – Cristian Garin (CHI)
Danielle Collins (USA) – Tatjana Maria (ALL)
Alison Riske (USA) – Andrea Petkovic (ALL)

Court 10
À partir de 11h00
Miomir Kecmanovic (SER) – Denis Kudla (USA)
Astra Sharma (AUS) – Shelby Rogers (USA)
Lloyd Harris (AFS) – Lukas Rosol (RTC)
Kurumi Nara (JAP) – Dalila Jakupovic (SLO)

Court 12
À partir de 11h00
Filip Krajinovic (SER) – Frances Tiafoe (USA/n°32)
Guido Andreozzi (ARG) – Guido Pella (ARG/n°19)
Aliona Bolosova (ESP) – Vera Zvonareva (RUS)
Su-Wei Hsieh (TPE/n°25) – Viktoria Golubic (SUI)

Court 13
À partir de 11h00
Alex de Minaur (AUS/n°21) – Bradley Klahn (USA)
Luksika Kumkhum (THA) – Anastasija Sevastova (LET/n°12)
Dayana Yastremska (UKR) – Carla Suarez Navarro (ESP/n°28)
Rudolf Molleker (ALL) – Alexander Bublik (KAZ)

Court 14
À partir de 11h00
Pierre-Hugues Herbert (FRA) – Daniil Medvedev (RUS/n°12)
Zarina Diyas (KAZ) – Audrey Albié (FRA)
Benoît Paire (FRA) – Marius Copil (ROU)
Marie Bouzkova (RTC) – Bianca Andreescu (CAN/n°22)


Première apparition

A lire aussi: